Оздоровительный лагерь, который уже никому не прибавит здоровья

Дело было ровно 3 года назад. В календаре — март, на улице — апрель. Пока ещё ни намордников, ни пропусков, ни истерической паники из каждого утюга. Сахар и греча спокойно лежат на полках, не подозревая, что скоро их поглотят банды оголтелых старушек. Это всё потом. А пока впереди намеченные к… Читать далее

Мёртвая, но живописная ветка железной дороги в Подмосковье

Я бы, может, конкретнее обозначил местоположение, но есть опасение, что чьи-нибудь загребущие руки потянутся к покоящимся в «зелёнке» рельсам. И ещё вполне возможно, что этот путь снова начнут эксплуатировать. Объект, к которому он идёт не прекращал работу. Просто надобность в «железке» отпала. Но в нынешнее время путь снова может стать… Читать далее

Шагающий экскаватор в Подмосковье, который мы больше не увидим

Несколько лет назад под Воскресенском можно было встретить настоящего стального монстра. Никто из видевших его не остался равнодушным. Ещё бы! Это настоящий пришелец из мира стим-панка. Правда, привод у него электрический, а не паровой. Мы несколько раз посещали карьер, где работал данный абзетцер. Впервые побывали у него летом 2013-го, когда… Читать далее

Думали, что это заброшенный ПТУ, а оказался морской филиал академии РВСН

Прошло много лет, так что состояние объектов может значительно отличаться от нынешнего. Фото с заваленным горизонтом – это +100 к ламповым воспоминаниям=) Тот день выдался обильным на объекты. Но с их сохранностью дела обстояли худо. С утра заглянули на свеже заброшенные армейские склады. Ещё не срезали цепь на воротах и… Читать далее

Заброшенный дом Московитиных: барская резиденция или всё-таки храм?

Однажды я упоминал про этот объект в отчёте о прогулке вдоль правого берега Волги в Ульяновске. Тот день пробудил множество воспоминаний о прошлых путешествиях… Безлюдные берега Волги (г.Ульяновск) Под конец пути я поднялся от береговой линии к городской окраине. Железная дорога, тянущаяся по бровке высокого склона, не могла оставить меня… Читать далее

Квартал мёртвых многоэтажек в Подмосковье

Осторожно! В отчёте много фотографий «панелек» и отсылок на другие отчёты. Однажды в комментариях к отчёту про заброшенный город появилось упоминание про этот объект. И тогда я сказал, что и про него будет написано. Ибо мы там уже побывали. Что ж, мужик сказал – мужик забыл сделал. Мороз в тот день стоял прямо-таки бодрящий…. Читать далее